-->

Mes dernières chroniques :

https://liredelivres.blogspot.fr/2017/05/corbeaux-juliette-lemaitre-manipulation.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/05/operation-pantalon-cat-clarke.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/04/passenger-tome-1-alexandra-bracken.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/04/graces-tome-1-laure-eve.htmlhttps://liredelivres.blogspot.fr/2017/03/demain-nest-pas-un-autre-jour-robyn-schneider.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/03/la-tour-aux-mille-etages-katharine-mcgee.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/02/phobie-douce-john-corey-whaley.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/02/coeurs-brises-tetes-coupees-robyn-schneider.html

mercredi 30 novembre 2016

\/ Montreuil is here \/

Coucou tout le monde !

Après avoir attendu des semaines durant, la 32ème édition du Salon du Livre et de la Presse Jeunesse s'ouvre enfin à nous ! En ce jour d'ouverture et d'inauguration, il est donc temps pour moi de vous parler un peu du programme, ou tout du moins de vous présenter une sélection d'événements.




Mercredi 30/11 :
• 14h : Lumière, le voyage de Svetlana, avec Carole Trébor ; scène littéraire.
• 14h : Guillaume Benech ; stand Michel Lafon (2h).
• 16h : U4 contagion : histoire à la carte, avec les auteurs U4 ; scène littéraire.
• 16h30 : Timothée de Fombelle ; librairie des pépites (1h).
• 17h : Yves Grevet, Carole Trébor, Vincent Villeminot et Florence Hinckel ; stand Syros (1h).

Jeudi 01/12 :
• 10h30 : Un vent de fantasy, avec Manon Fargetton et Carina Rozenfeld ; scène littéraire.
• 11h30 : Carina Rozenfeld ; stand Scrinéo (1h30).
• 12h30 : Le monde sens dessus dessous, avec Patrick Bard et Jérôme Leroy ; scène littéraire.
• 13h30 : Camille Brissot ; stand Rageot (2h30).
• 14h30 : Quand le surnaturel s'invite dans l'Histoire, avec Catherine Cuenca, Carole Trébor et Flore Vesco ; scène littéraire.

Vendredi 02/12 :
• 9h30 : La survie à tout prix, avec Anne Ferrier, Thaï-Marc Le Thanh et Vincent Villeminot ; scène des pépites.
• 10h : Samantha Bailly ; stand Rageot (2h30).
• 10h : Charlotte Bousquet ; stand Rageot (2h30).
• 13h30 : Manon Fargetton ; stand Rageot.
• 14h : Charlotte Bousquet  stand Gulf Stream (2h).
• 14h30 : Brenda Drake ; stand Lumen (1h).
• 15h30 : Thriller et politique, avec Philippe Arnaud et Bertrand Puard ; scène de pépites.
• 16h30 : Bertrand Puard ; stand Hachette (2h).
• 17h30 : Brenda Drake, stand Lumen (1h).
• 18h : Cathy Cassidy ; stand Nathan (2h).
• 18h : Yves Grevet, Vincent Villeminot, Carole Trébor et Florence Hinckel ; stand Nathan (2h).
• 18h : Gabriel Katz ; stand Scrinéo (2h).
• 18h : Carina Rozenfeld ; stand Robert Laffont (2h).
• 19h : Marion Brunet ; stand Sarbacane (2h).
• 19h : Benjamin Lacombe ; stand Albin Michel (2h).
• 19h : Agnès Marot et Cindy Van Wilder ; stand Gulf Stream (2h).
• 19h30 : Melissa Bellevigne ; stand Hachette (1h30).

Samedi 03/12 :
• 9h30 : U4, l'aventure contagieuse, avec les auteurs U4 ; scène littéraire.
• 10h : Clémentine Beauvais ; stand Hachette (2h).
• 10h : Victor Dixen ; stand Robert Laffont (2h).
• 10h : Hélène Montardre ; stand Rageot (2h30).
• 10h30 : Clélie Avit ; stand MsK (1h30).
• 10h30 : Brenda Drake ; stand Lumen (1h30).
• 10h30 : Des voix pour réagir, avec Rebecca Donovan et Amy Harmon ; scène littéraire.
• 11h : Vincent Villeminot ; stand Fleurus (2h).
• 11h30 : Les grandes aventures de l'adolescence, avec Meg Rosoff, Alex Cousseau, Claudine Desmarteau et Nicolas Wouters ; scène des pépites.
• 11h30 : Rawia Arroum ; stand Michel Lafon (1h30).
• 11h30 : Cathy Cassidy ; stand Nathan (2h).
• 12h : Timothée de Fombelle ; stand Gallimard Jeunesse (1h30).
• 12h : Florence Hinckel ; stand Sarbacane (2h).
• 13h : BF Parry et Melissa Bellevigne ; stand Hachette (2h).
• 13h30 : Carole Trébor ; stand Rageot (2h30).
• 14h : Sophie Audouin Mamikonian ; stand XO (3h).
• 14h : Célie Avit ; stand MsK (1h30).
• 14h : Marion Brunet ; stand Sarbacane (2h).
• 14h : Victor Dixen ; stand Robert Laffont (2h).
• 14h : Rebecca Donovan et Stéphane Michaka ; stand Pocket Jeunesse (2h).
• 14h : Yves Grevet et Florence Hinckel ; stand Syros (1h30).
• 14h : Meg Rosoff ; stand Albin Michel (1h).
• 14h30 : Amy Harmon ; stand Robert Laffont (2h).
• 15h : Morgane Bicail ; stand Michel Lafon (2h).
• 15h30 : Carina Rozenfeld ; stand Scrinéo (1h30).
• 16h : Clémentine Beauvais ; stand Sarbacane (2h).
• 16h : Cathy Cassidy ; stand Nathan (2h).
• 16h : Arnaud Cathrine ; stand Robert Laffont (2h).
• 16h : Estelle Maskame ; stand Pocket Jeunesse (2h).
• 16h : Robert Muchamore ; stand Casterman (3h).
• 16h : Carole Trébor et Vincent Villeminot ; stand Nathan (2h).
• 16h30 : Clélie Avit ; stand MsK (1h30).
• 17h : Agnès Marot et Cindy Van Wilder ; stand Gulf Stream (2h).
• 17h : Lise Syven ; stand Castelmore (1h).
• 18h : Erik L'Homme ; stand Gallimard Jeunesse (1h30).
• 18h : Olivier Gay ; stand MsK (2h).
• 18h : Vincent Villeminot ; stand Sarbacane (2h).

Dimanche 04/12 :
• 10h : Victor Dixen et Carina Rozenfeld ; stand Robert Laffont (2h).
• 10h : Hélène Montardre ; stand Nathan (1h30).
• 10h : Yann Rambaud ; stand Hachette (2h).
• 10h : Lise Syven ; stand Castelmore (1h30).
• 10h30 : Clélie Avit ; stand MsK (1h30).
• 11h : Christelle Dabos ; stand Gallimard Jeunesse (1h30).
• 11h : Benjamin Lacombe ; stand Albin Michel (2h).
• 11h : Vincent Villeminot ; stand Casterman (2h).
• 11h : Olivier Gay ; stand Castelmore (1h30).
• 11h : Meg Cabot au rendez-vous, avec Meg Cabot ; scène des pépites.
• 12h : BF Parry et Bertrand Puard ; stand Hachette (2h).
• 12h : Meg Cabot ; librairie des pépites (1h).
• 13h : Carina Rozenfeld ; stand Syros (1h30).
• 14h : Sophie Audouin Mamikonian ; stand XO (3h).
• 14h : Clélie Avit ; stand MsK (1h).
• 14h : Victor Dixen ; stand Robert Laffont (2h).
• 14h : Rebecca Donovan ; stand Pocket Jeunesse (2h).
• 14h : Brenda Drake ; stand Lumen (1h).
• 14h30 : Vincent Villeminot ; stand Fleurus (1h).
• 15h : Meg Cabot ; stand Hachette (2h).
• 15h : Maxence Fermine ; stand Michel Lafon (2h).
• 15h : Erik L'Homme ; stand Gallimard Jeunesse (1h30).
• 15h : Olivier Gay ; stand Castelmore (1h).
• 16h : Marion Brunet ; stand Sarbacane (2h).
• 16h : Yves Grevet, Carole Trébor, Vincent Villeminot et Florence Hinckel ; stand Syros (2h).
• 16h : Estelle Maskame ; stand Pocket Jeunesse (2h).
• 16h : Prix La voix des blogueurs : fin du suspens, avec Flore Vesco et Stephane Servant ; scène littéraire. 
• 17h30 : Charlotte Bousquet, Cindy Van Wilder et Agnès Marot ; stand Gulf Stream (1h30).

Lundi 05/12 : 
• 12h45 : U4 : comment les auteurs, éditeurs et médiateurs s'adressent aux adolescents ? ; scène littéraire.
• 15h30 : Ados, livres et lecture, je t'aime moi non plus, avec Marie Pavlenko, Laurent Bazin, Eric Nedelec et Agathe Kalfala ; scène littéraire.

~~~~~~
Je souhaite à tous, exposants, libraires, auteurs, organisateurs et visiteurs, un excellent salon !

1 commentaire:

Merci pour votre petit mot ♥