-->

Mes dernières chroniques :

https://liredelivres.blogspot.fr/2017/05/corbeaux-juliette-lemaitre-manipulation.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/05/operation-pantalon-cat-clarke.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/04/passenger-tome-1-alexandra-bracken.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/04/graces-tome-1-laure-eve.htmlhttps://liredelivres.blogspot.fr/2017/03/demain-nest-pas-un-autre-jour-robyn-schneider.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/03/la-tour-aux-mille-etages-katharine-mcgee.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/02/phobie-douce-john-corey-whaley.html https://liredelivres.blogspot.fr/2017/02/coeurs-brises-tetes-coupees-robyn-schneider.html

mercredi 18 novembre 2015

| SLPJ 2015 |

Après les tragiques événements du 13 novembre, l'interrogation s'est faite sur l'ouverture du prochain Salon du livre et de la presse jeunesse, à Montreuil. Certains lieux culturels ayant fermé leurs portes au cours du week end, et l'état d'urgence déclaré pour plusieurs mois, qu'en serait-il de ce grand rassemblement culturel, programmé du 2 au 7 décembre ? Il est maintenu. MAINTENU.
« La culture et la littérature jeunesse sont des biens précieux qui aident à éclairer le monde, à faire grandir nos enfants. La littérature jeunesse raconte des histoires qui permettent aux enfants et aux jeunes de se comprendre, d'apprendre l'autre, de se confronter aux peurs qui les taraudent, d'apporter des réponses aux multiples interrogations qui les traversent.
Mais aussi et surtout parce qu'elle fait rêver, leur fait découvrir les mots, la langue, provoque leur imaginaire, la littérature jeunesse permet d'accéder le plus librement possible au monde, de venir au monde, de s'y inscrire.
Parce que ce droit à la culture et à la liberté n'est pas négociable, parce que nos enfants ont droit à l'imaginaire et aux rêves, nous faisons le choix de maintenir le Salon du livre et de la presse jeunesse qui se tiendra du 2 au 7 décembre à Montreuil. »
Nul doute que la sécurité sera sûrement plus importante, qu'il y aura peut-être des concessions à faire (valise, vigilance,...). Quoi qu'il en soit, mon intention de faire partie de ce salon demeure inchangée : je compte bien en être et en profiter à fond, même de mon côté d'exposant. Plus encore qu'avant, véhiculer ma passion pour la culture, les mots, la lecture, et le bonheur que cet univers m'apporte au quotidien. 
Du coup, je vous propose aujourd'hui un petit récapitulatif des signatures et rencontres du Salon qui me tentent particulièrement - ou du moins pourraient vous tenter vous ! En souhaitant par avance un bon salon à tous les visiteurs et en remerciant également tous les organisateurs/exposants/professionnels participants 

Jeudi 03/12
15h-16h : Madeline Roth - L'été de Léa, stand Sarbacane (G8).

Vendredi 04/12 
10h-12h30 : Charlotte Bousquet - Proie idéale, stand Rageot (G21),
13h-14h30 : Shannon Messenger - Les gardiens des cités perdues, stand Lumen (G33),
16h-19h : Victor Dixen - Phobos, stand Robert Laffont (D42),
17h-18h30 : Timothée de Fombelle - Vango, stand Gallimard Jeunesse (H20),
17h-18h30 : Shannon Messenger - Les gardiens des cités perdues, stand Lumen (G33),
18h-19h30 : Cathy Cassidy - Les filles au chocolat, stand Nathan (C23),
18h-19h30 : Florence Hinckel - U4, stand Nathan (C23),
18h-19h30 : Carole Trébor - U4, stand Nathan (C23),
18h-19h30 : Vincent Villeminot - U4, stand Nathan (C23),
18h-19h30 : Yves Grevet - U4, stand Nathan (C23),
18h-20h : Cat Clarke - Perdue et retrouvée, stand Robert Laffont (D42),
18h-20h : Myra Eljundir - Kaleb, stand Robert Laffont (D42),
18h-20h : Carina Rozenfeld - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
18h-20h : CJ Daugherty - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
18h-21h : Natoo - Icônne, stand Michel Lafon (D39),

Samedi 05/12
10h : Clélie Avit - Les messagers du vent, stand MSK (D40),
10h-12h : Victor Dixen - Phobos, stand Robert Laffont (D42),
10h-12h : Christine Féret-Fleury - Les intrigantes, stand Hachette (G25),
10h-12h : Benoit Minville - Les géants, stand Sarbacane (G8),
10h-12h : Séverine Vidal - Quelqu'un qu'on aime, stand Sarbacane (G8),
10h-12h30 : Samantha Bailly - Nos âmes jumelles, stand Rageot (G21),
10h30-12h30 : Cat Clarke - Perdue et retrouvée, stand Robert Laffont (D42),
11h30-13h : Cathy Cassidy - Les filles au chocolat, stand Nathan (C23),
13h-14h30 : Shannon Messenger - Les gardiens des cités perdues, stand Lumen (G33),
13h30-15h : Joseph Delaney - Arena 13, stand Bayard (C29), 
14h-16h : Axl Cendres - Dysfonctionnelle, stand Sarbacane (G8),
14h-16h : Clémentine Beauvais - Les petites reines, stand Sarbcane (G8),
14h-16h : Myra Eljundir - Kaleb, stand Robert Laffont (D42),
14h30-16h30 : BF Pary - Oniria, stand Hachette (G25)
14h30-17h30 : Victor Dixen - Phobos, stand Robert Laffont (D42),
15h-16h30 : Marie Pavlenko - Marjane, stand Pocket Jeunesse (E38),
15h-16h30 : Lise Syven - La balance brisée, stand Castelmore (D43),
15h-16h30 : Cindy Van Wilder - Les Outrepasseurs, stand Gulf Stream (F27),
16h-17h30 : Christophe Mauri - Matthieu Hildaf, stand Gallimard Jeunesse (H20),
16h-17h30 : Cathy Cassidy - Miss pain d'épices, stand Nathan (C23),
16h-17h30 : Yves Grevet - U4, stand Nathan (C23),
16h-17h30 : Carole Trébor - U4, stand Nathan (C23),
16h-17h30 : Vincent Villeminot - U4, stand Nathan (C23),
16h-18h : Marion Brunet - La gueule du loup, stand Sarbacane (G8),
16h30-18h : Jérôme Noirez - Brainless, stand Gulf Stream (F27),
16h30-18h30 : Carina Rozenfeld - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
16h30-18h30 : CJ Daugherty - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
17h-18h30 : Joseph Delaney - L'épouvanteur, stand Bayard (C29),
17h-18h30 : Gabriel Katz - Aeternia, stand Scrinéo (D38),
18h-19h30 : Cathy Cassidy - Miss pain d'épices, stand Nathan (C23).

Dimanche 06/12
10h : Clélie Avit - Les messagers du vent, stand MSK (D40),
10h-11h30 : Shannon Messenger - Let the sky fall, stand Lumen (G33),
10h-12h30 : CJ Daugherty - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
10h-12h30 : Carina Rozenfeld - Le feu secret, stand Robert Laffont (D42),
10h-12h30 : Joseph Delaney - Arena 13, stand Bayard (C29),
10h30-12h : Anne-Laure Bondoux  - Tant que nous sommes vivants, stand Gallimard Jeunesse (H20),
11h-12h30 : Olivier Gay - Les épées de glace, stand Bragelonne/Castelmore (D43),
11h-11h30 : Lise Syven - La balance brisée, stand Bragelonne/Castelmore (D43),
12h30-14h : Timothée de Fombelle - Le livre de perle, stand Gallimard Jeunesse (H20),
14h-16h : Clémentine Beauvais - Les petites reines, stand Sarbacane (G8),
14h-16h : Victor Dixen - Phobos, stand Robert Laffont (D42),
14h-15h30 : Florence Hinckel - U4, stand Nathan (C23),
14h-16h : Margot Malmaison - Un amour de jeunesse, stand Michel Lafon (D39),
14h-16h : Séverine Vidal - Quelqu'un qu'on aime, stand Sarbacane (G8),
16h-18h30 : Samantha Bailly - Nos âmes jumelles, stand Rageot (G21),
16h-18h : Marion Brunet - La gueule du loup, stand Sarbacane (G8),
16h-18h : Cassandra O'Donnell - Malenfer, stand Flammarion (H12),
16h30-18h : Victor Dixen - Animale, stand Gallimard Jeunesse (H20),
16h30-18h30 : Cat Clarke - Perdue et retrouvée, stand Robert Laffont (D42),
17h-19h : Christine Féret-Fleury - Les intrigantes, stand Hachette (G25),

+ Le programme complet par ici
+ Toute la partie pratique par ici

6 commentaires:

  1. C'est bien qu'il soit maintenu :) Je n'aurais pas l'occasion d'y aller, mais c'est un beau programme !

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Je suis bien d'accord ! Même si je pense que cette édition aura forcément un petite quelque chose... Oh oui, le programme est très beau ! J'espère que tu auras l'occasion d'en être une prochaine fois :)

      Supprimer
  2. A priori je pense y aller mais je suis pas encore tout à fait sûre. Et si j'y vais ce sera le dimanche :)

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Superbe ! J'espère que ce sera confirmer et que tu pourras bien profiter du salon :D

      Supprimer

Merci pour votre petit mot ♥